Lega Fantacalcio


Nota: stai consultando il sito dell'anno calcistico 2006/2007, se vuoi visitare il sito della stagione attualmente in corso clicca qui.

Ultima giornata

Giornata 37
A.C. Geki :-) 2002 1- 1espuma party
BrighiVannucchi
A.S. Tatanka 0- 13857 Bomber Squadron
Totti
Meledo Countryside 3- 0Be.Si Na. Fi.Si Di.
Di natale, Figo, Di natale
Mappet 3- 1Ultreia
Corini, Zenoni, SuazoAmoruso

Cosa dicono di noi

Il Mondo, prestigioso settimanale economico di Rizzoli Corriere della Sera (l'editore de La Gazzetta dello Sport), ha indicato, nel numero di venerd́ 1 Ottobre 2004, il sito della Lega Fantacalcio come primo esempio di fantacampionati, tornei e leghe a cui partecipare.

Torna ad inizio pagina

Lega Fantacalcio
12a edizione
Stagione 2006/2007
Siti di fantacalcio:
Siti consigliati:
CLASSIFICA FANTASFIGA
+0.65Meledo Countryside
+0.53Mappet
+0.52Be.Si Na. Fi.Si Di.
+0.30A.S. Tatanka
-0.12Ultreia
-0.233857 Bomber Squadron
-0.39espuma party
-1.1A.C. Geki :-) 2002

CLASSIFICA MARCATORI
20TOTTI Francesco (3857 bomber squadron)
12ROCCHI Tommaso (a.c. geki :-) 2002)
10TONI Luca (a.c. geki :-) 2002)
10GILARDINO Alberto (a.s. tatanka)
9QUAGLIARELLA Fabio (a.c. geki :-) 2002)
9ROSINA Alessandro (espuma party)
8STANKOVIC Dejan (ultreia)
8MUTU Adrian (mappet)
7DI NATALE Antonio (meledo countryside)
7DONI Cristiano (be.si na. fi.si di.)
6RIGANO` Christian (ultreia)
6IBRAHIMOVIC Zlatan (be.si na. fi.si di.)
6AMAURI Carvalho (mappet)
6MAURI Stefano (a.s. tatanka)
6BJELANOVIC Sasa (be.si na. fi.si di.)
6SPINESI Gionatha (3857 bomber squadron)
6ROSSI Giuseppe (espuma party)
6RONALDO Luis Nazario (3857 bomber squadron)
5PERROTTA Simone (3857 bomber squadron)
5SEEDORF Clarence (ultreia)
5KAKA` Ricardo Izecson Leite (espuma party)
5BIANCHI Rolando (a.s. tatanka)
5LUCARELLI Cristiano (be.si na. fi.si di.)
5AMORUSO Nicola (ultreia)
5BRIGHI Matteo (a.c. geki :-) 2002)
4ODDO Massimo (a.c. geki :-) 2002)
4CRESPO Hernan Jorge (meledo countryside)
4IAQUINTA Vincenzo (3857 bomber squadron)
4BRESCIANO Mark (3857 bomber squadron)
4PALOMBO Angelo (3857 bomber squadron)
4TADDEI Ferrante Rodrigo (mappet)
4ZANETTI Javier (3857 bomber squadron)
4PANUCCI Christian (meledo countryside)
4MANCINI Alessandro Faiolhe Amanti (mappet)
4MATERAZZI Marco (a.c. geki :-) 2002)
4ADRIANO Leite Ribeiro (espuma party)
3ZAMPAGNA Riccardo (espuma party)
3DI MICHELE David (meledo countryside)
3BUDAN Igor (a.s. tatanka)
3CORINI Eugenio (mappet)
3VANNUCCHI Ighli (espuma party)
3FABIO SIMPLICIO Henrique (meledo countryside)
3STENDARDO Guglielmo (mappet)
3PORTANOVA Daniele (a.c. geki :-) 2002)
3SAUDATI Luca (espuma party)
3PANDEV Goran (mappet)
3FOGGIA Pasquale (meledo countryside)
3BOUDIANSKI Viktor (mappet)
2DEL VECCHIO Gennaro (be.si na. fi.si di.)
2TEDESCO Giacomo (a.c. geki :-) 2002)
2FERRARI Matteo (espuma party)
2MORFEO Domenico (espuma party)
2CORDOVA Nicolas Andres (meledo countryside)
2LORIA Simone (a.c. geki :-) 2002)
2ALMIRON Sergio Bernardo (espuma party)
2COMOTTO Gianluca (a.c. geki :-) 2002)
2CAMBIASSO Esteban (a.c. geki :-) 2002)
2COZZA Francesco (ultreia)
2CARACCIOLO Andrea (a.s. tatanka)
2MAICON Douglas (a.s. tatanka)
2MANDELLI Davide (ultreia)
2KAKA' Ricardo Izecson Leite (espuma party)
2OBINNA Victor Nsofor (a.c. geki :-) 2002)
2VERGASSOLA Simone (3857 bomber squadron)
2MEXES Philippe (a.s. tatanka)
2GASBARRONI Andrea (3857 bomber squadron)
2MAGGIO Christian (meledo countryside)
1DACOURT Olivier (meledo countryside)
1MORRONE Stefano (a.c. geki :-) 2002)
1MUNTARI Sulley (a.c. geki :-) 2002)
1BIANCO Paolo (espuma party)
1PASQUAL Manuel (3857 bomber squadron)
1COLUCCI Leonardo (a.s. tatanka)
1STELLONE Roberto (meledo countryside)
1NATALI Cesare (meledo countryside)
1SANTANA Mario Alberto (espuma party)
1PACI Massimo (espuma party)
1VENTOLA Nicola (mappet)
1VOLPI Sergio (3857 bomber squadron)
1ZACCARDO Cristian (a.s. tatanka)
1JORGENSEN Martin (a.s. tatanka)
1MATTEINI Davide (a.s. tatanka)
1DE ROSSI Daniele (be.si na. fi.si di.)
1BONAZZOLI Emiliano (meledo countryside)
1MAKINWA Stephen Ayodele (a.c. geki :-) 2002)
1GALANTE Fabio (mappet)
1VIEIRA Patrick (mappet)
1LUCARELLI Alessandro (be.si na. fi.si di.)
1ZANCHETTA Andrea (meledo countryside)
1FLACHI Francesco (ultreia)
1MODESTO Francesco (ultreia)
1SEMIOLI Franco (a.s. tatanka)
1PIRLO Andrea (ultreia)
1PELLISSIER Sergio (ultreia)
1GATTUSO Gennaro Ivan (ultreia)
1ZANCHI Marco (mappet)
1FIORE Stefano (espuma party)
1OLIVEIRA Ricardo (be.si na. fi.si di.)
1BURDISSO Nicolas Andres (ultreia)
1CRIBARI Emilson Sanchez (mappet)
1TAVANO Francesco (ultreia)
1SIVIGLIA Sebastiano (a.s. tatanka)
1LOPEZ Diego Luis (3857 bomber squadron)
1CORONA Giorgio (meledo countryside)
1CANDELA Vincent (mappet)
1CRUZ Julio Ricardo (a.s. tatanka)
1POZZI Nicola (espuma party)
1AMBROSINI Massimo (a.s. tatanka)
1MONTOLIVO Riccardo (ultreia)
1VUCINIC Mirko (3857 bomber squadron)
1BELLINI Gian Paolo (mappet)
1DI BIAGIO Luigi (be.si na. fi.si di.)
1FRANCESCHINI Daniele (mappet)
1RECOBA Alvaro (be.si na. fi.si di.)
1LEDESMA Cristian (meledo countryside)
1PAZZINI Giampaolo (3857 bomber squadron)
1FIGO Luis (meledo countryside)
1ZENONI Cristian (mappet)
1SUAZO David (mappet)

Copyright © 2003-2007
by Matteo Tini