Lega Fantacalcio


Albo d'Oro

Campionato

95/96 Meledo Countryside* (All. Christian Foletto)
96/97 Stratocaster F.C.* (All. Renato Saggioro)
97/98 Stratocaster F.C.* (All. Renato Saggioro)
98/99 Stratocaster F.C.* (All. Renato Saggioro)
99/00 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
00/01 STeam (All. Sebastiano Sommaggio)
01/02 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
02/03 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
03/04 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
04/05 A.S. Tatanka (All. Gabriele Destrini)
05/06 A.C. Geki :-) 2002 (All. Mario Tini)
06/07 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
07/08 A.S. Tatanka (All. Gabriele Destrini)

Coppa di Lega

95/96 Trico United* (All. Ivano Tregnaghi)
96/97 A.S. Tatanka* (All. Matteo Venturella)
97/98 Stratocaster F.C.* (All. Renato Saggioro)
98/99 Super Mario Soccer* (All. Mario Tini)
99/00 STeam (All. Sebastiano Sommaggio)
00/01 STeam (All. Sebastiano Sommaggio)
01/02 STeam (All. Sebastiano Sommaggio)
02/03 A.S. Tatanka (All. Matteo Venturella)
03/04 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
04/05 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
05/06 A.S. Tatanka (All. Gabriele Destrini)
06/07 A.C. Geki :-) 2002 (All. Mario Tini)

*Dal 95/96 al 98/99 con formula Gran Premio

Supercoppa di Lega

00/01 STeam (All. Sebastiano Sommaggio)
01/02 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
2003 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
2004 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
2005 3857 Bomber Squadron (All. Matteo Tini)
2006 A.C. Geki :-) 2002 (All. Mario Tini)

Miglior piazzamento nelle Fantacoppe

3857 Bomber Squadron

Vincitore Fanta Champions League 03/04 (All. Matteo Tini)

Leonicena F.C.

Trofeo Fanta Intertoto 03/04
Ottavi Fanta Coppa UEFA 03/04
Primo turno preliminare Fanta Champions League 04/05
(All. Sebastiano Sommaggio)

A.C. Geki :-) 2002

Semifinali Fanta Coppa UEFA 03/04
Primo turno preliminare Fanta Champions League 04/05
(All. Mario Tini)

A.S. Tatanka

Semifinali Fanta Coppa UEFA 04/05 (All. Gabriele Destrini e Christian Foletto)

Enthony F.C.

Quarti Fanta Coppa UEFA 03/04
Ottavi Coppa VG-WEB 03/04
(All. Enthony Bertoldo e Matteo Tini)

Meledo Countryside

Ottavi Fanta Champions League 04/05
Sedicesimi Fanta Coppa UEFA 03/04
(All. Christian Foletto)

Gattomatto All Stars

Sedicesimi Fanta Coppa UEFA 04/05 (All. Alessio Bruzzo)

Ale Football Club

Secondo turno Fanta Coppa UEFA 03/04
Primo turno preliminare Fanta Champions League 03/04
(All. Alessio Bruzzo)

Be.Si Na. Fi.Si Di.

Quarto classificato Fase a Gironi Fanta Coppa UEFA 04/05 (All. Daniele Ziggiotto)

Team Gigio All Stars

Secondo turno Fanta Coppa UEFA 03/04 (All. Simone Saggioro)

Allenatore dell'anno

04/05 Christian Foletto (Meledo Countryside)
05/06 Mario Tini (A.C. Geki :-) 2002)

Torna ad inizio pagina

Lega Fantacalcio
13a edizione
Stagione 2007/2008

Copyright © 2003-2008
by Matteo Tini